В Южной Корее официально запретили есть собак

Национальное собрание Республики Корея приняло закон о запрете на разведение, убой собак, продажу и употребление в пищу их мяса. Об этом сообщает корейский новостной канал KBS 뉴스.

 

 

Особый закон о запрете употребления в пищу мяса собак запрещает разведение и убой этих животных для последующего употребления их мяса в пищу, а также переработку собачатины для этих целей. Теперь за убой собаки в пищевых целях грозит тюремное заключение до 3 лет или штраф до 30 млн вон (2,07 млн рублей). За разведение мясных пород собак и продажу их мяса предусмотрено наказание до 2 лет тюрьмы или штраф в 20 млн вон (1,4 млн рублей).

Всех производителей, переработчиков и дистрибьюторов собачатины, а также рестораны, где это мясо включено в меню, обязали сообщить о своей деятельности в местные регулирующие органы. При своевременном предоставлении данных, им будет оказана помощь в ликвидации помещений, переориентации производства или в виде пособий и выплат.

Сообщается, что в течение трех последующих лет (до 2027 года) будет действовать переходный период, когда наказания применяться не будут.

Закон, который уже назвали историческим, был единогласно принят Национальным собранием. Окончательно он вступит в силу после того, как будет одобрен Государственным советом и подписан президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем. Однако этот шаг считается формальностью, поскольку запрет на употребление в пищу мяса собак де-факто является официальной линией правящей Демократической партии. Как отмечает издание, первая леди Ким Кон Хи во время государственного визита в Нидерланды в декабре 2023 года призвала принять законопроект, заявив: «Запрет поедать собак – это обещание президента!»

 

Источник: vetandlife.ru