Россияне выбрали имя для маленькой панды из Московского зоопарка

Маленькую панду, которая в 2023 году родилась в Московском зоопарке, назвали Катюшей, сообщает в своем личном блоге мэр столицы Сергей Собянин.

 

В голосовании на сайте «Активный гражданин», где выбирали имя для маленькой панды, приняли участие более 380 тыс. человек, говорится в сообщении.

С самого начала из 10 предложенных имен лидировали три: Маша, Мо Мо (от первого слога слова «Москва») и Катюша. Большинством голосов, с небольшим перевесом в шесть процентных пунктов – 29 % – победил вариант «Катюша».

Сейчас Катюше четыре месяца. У нее уже много зубов, и она достаточно хорошо ходит. Недавно прошёл очередной ветеринарный осмотр. Вес маленькой панды составляет 8,67 кг, а длина тела с хвостиком – 79,5 см.

Катюша и ее мама Диндин живут в неэкспозиционном вольере, разделенном шибером-перегородкой. По технике безопасности, люди не должны заходить в вольер, где находится взрослая панда. Поэтому в одну часть вольера кладут для Диндин любимые ростки бамбука. И пока мама уходит перекусить, закрывают шибер и забирают детеныша.

Напомним, что первый в истории России детеныш большой панды родился в Московском зоопарке в конце августа 2023 года. По словам специалистов, это стало уникальным событием, поскольку роды у этих животных протекают очень сложно, требуют значительных усилий сотрудников зоопарка и удачного стечения обстоятельств.

 

Источник: vetandlife.ru