Россия диверсифицирует каналы поставок вакцин и ветпрепаратов

Одной из приоритетных задач для развития отечественного животноводства является обеспеченность вакцинами, поскольку некоторые иностранные компании прекратили их поставки в РФ, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

 

«Мы это предусмотрели. В первую очередь это касается вакцин для крупного рогатого скота, для птицы и свиней», — подчеркнул он.

Глава Россельхознадзора напомнил, что Россия ранее полагалась на зарубежную генетику сельхозживотных, а значит и на импортные вакцины и ветпрепараты.

Многие иностранные вакцины давали не совсем ожидаемые эффекты, однако после введения санкций отечественные производители ветпрепаратов получили стимул для развития, и сейчас совместными усилиями успешно решают вопрос импортозамещения.

«При этом компании из недружественных стран, например Boehringer Ingelheim и Zoetis, при их желании, все еще имеют возможность поставлять вакцины в Россию. Мы предусмотрели также возможность поставок из Бразилии, Аргентины, Уругвая и Китая. Выбрали «золотую середину», когда есть возможность ввести из-за рубежа то, чего не хватает сегодня», — подчеркнул Сергей Данкверт.

 

Источник: vetandlife.ru