Правила для заводчиков кошек и собак планируют внести в Госдуму в 2024 году

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды намерен инициировать в 2024 году ряд новых законопроектов для пресечения жестокого обращения с животными. В числе законодательных инициатив – требования к коммерческому разведению кошек и собак, а также ответственность за распространение контента с жестоким обращением с животными.

«Это всякого рода треш-стримы, догхантеры, которые призывают к убийствам животных», – рассказал «Национальной службе новостей» первый запред комитета Владимир Бурматов.

Напомним, в декабре прошлого года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает признать ведение треш-стримов отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Кроме того, планируется установить административную ответственность со штрафом до 700 тыс. рублей за ведение таких стримов. Депутат Артем Метелев, один из авторов законопроекта, тогда отмечал, что в последние годы интернет «стал рассадником общедоступных трансляций, в которых опасные и просто больные люди издеваются над другими людьми или животными в прямом эфире».

Также в 2024 году планируется урегулировать вопрос, связанный с разведением домашних животных, в том числе кошек и собак в коммерческих целях. Сейчас в России законодательно регулируется разведение только племенных сельскохозяйственных животных, а требований к разведению домашних питомцев, включая  прописанные условия их содержания, нет. Отсюда многочисленные жалобы соседей на бесконтрольное разведение кошек и собак в квартирах многоэтажек, а также попытки властей в отдельных регионах ввести лимиты на содержание животных.

Кроме того, по словам Владимира Бурматова, в Госдуме работают над проектом закона, который позволит конфисковывать животного у злостного нарушителя. «У нас есть еще идея, связанная с введением конфискации животных у недобросовестных хозяев, которые над ними издеваются. У нас, к сожалению, практика конфискации практически не работает», – добавил депутат.

 

Источник: vetandlife.ru