Кинолог назвал неочевидную причину, почему люди заводят собак

Одна из причин, почему люди сегодня заводят собак, — запрос на безусловную любовь, которую транслируют эти животные по отношению к своему владельцу. Таким мнением поделился Виталий Орлов, руководитель кинологического центра «Школа Орлова».

 

«Сегодня в обществе есть колоссальный запрос на безусловную любовь, которую люди не умеют реализовать в отношениях с другими людьми, даже со своими близкими родственниками, с родителями. Поэтому и заводят собаку. Собака будет любить своего владельца любым. Она никогда не подумает, что у Жучки из соседнего подъезда условия проживания получше. Она не будет делить поведение хозяина на здоровое и нездоровое. У собаки есть социальная потребность отдавать себя и получать взамен наше внимание. Это и движет людьми, которые хотят завести собаку», — сказал он.

Прежде, чем завести собаку, эксперт советует изучить особенности породы. «Нужно понимать, чем одна порода отличается от другой. Какую собаку получит будущий владелец, приобретая животное в том или ином питомнике. Даже внутри одного помета рождается 10 абсолютно разных щенков. Они будут отличаться по характеру, по организации их нервной системы, интеллектуально», — добавил кинолог.

После изучения особенностей породы, нужно обратить внимание на свой образ жизни. Готов ли будущий владелец часами бегать со своим животным на улице, или же ему нужен спокойный питомец.

Когда щенок уже появился в семье, пора заняться его воспитанием. Активная работа с собакой продолжается до двух лет. После достижения двухлетнего возраста владелец имеет дело уже со взрослой собакой. Идеальный владелец должен быть терпелив в воспитании своей собаки. «Воспитание собаки — это очень важный момент. Это тестовый формат, как воспитывать ребенка», — отметил эксперт.

 

Источник: vetandlife.ru