Топ 5 лучших пород собак-компаньонов

Собаки-компаньоны — это особые животные. Они не просто выполняют роль домашних питомцев: их можно обучить на поводыря, они следят за состоянием своего хозяина, могут поднять тревогу, если тому плохо, прийти на помощь. Такие животные легко находят дорогу домой, так что в незнакомом месте с ними трудно потеряться. И, разумеется, они способны защитить, а также украсить досуг. Одним словом, настоящие партнёры.
 
Ниже приведён перечень 5 лучших пород, из которых получаются отличные компаньоны. Естественно, при качественной подготовке.
 

Лабрадор-ретривер

 
Из этой собаки получаются отличные поводыри для слепых. Они ласковые, прекрасно поддаются обучению, послушные. При этом животные очень чутко реагируют на хозяина. Замечательно подходят для семей с детьми: игривые, общительные и терпеливые. Однако стоит учитывать, что лабрадоры становятся идеальными компаньонами только после тщательной дрессировки. А для такого обучения нужно проявить терпение.
 

Немецкая овчарка

 
Порода немецких овчарок всегда славилась интеллектом и умением подстраиваться под любые обстоятельства, а также выполнять какие угодно команды. Со временем это не поменялось. Немецкие овчарки очень хорошо поддаются дрессировке. Они универсальны: могут быть прекрасными защитниками, отличными поводырями и даже няньками. Однако для этого нужно отобрать подходящего щенка в питомнике с отличными породными данными, без изъяна.
 

Ирландский волкодав

 
Ирландский волкодав — отличный компаньон для тех, кто предпочитает жить в частном доме и любит крупных собак. Изначально это охотничья собака, которую также нередко использовали, чтобы пасти скот. Однако сейчас порода стала более универсальной. Ирландский волкодав отлично подстраивается под любые условия. Это неприхотливая и преданная собака.
 

Курцхаар

 
Ещё одна охотничья собака, только в данном случае специализация «охота» более ярко выражена. Однако курцхаар также прекрасно подойдёт всем, кто любит путешествия, обожает прогулки, занимается пешим или велотуризмом. С ним можно устраивать вылазки на природу, пикники, ходить в лес за грибами. И, конечно же, охотиться.
 

Пудель

 
Эту породу многие считают слишком взбалмошной и зачастую недооценивают. Между тем пудели могут быть не только игривыми, но и (при грамотной дрессуре) очень умными и верными. Из них также получаются неплохие защитники. Плюс у вас будет возможность подобрать себе пуделя подходящего размера.