Правила обеспечения жизни собаки в городе

Заводить собаку – занятие весьма серьезное, каждый собачник это подтвердит. С появлением питомца появляется ответственность не только за собаку, но и за комфорт находящихся вокруг людей. По этой причине мы решили напомнить вам о правилах содержания собаки в городских условиях.
 
Сейчас нет жестких законов о том, как содержать собаку в городе. Обычно в каждом регионе свои правила. Но есть среди них и общепризнанные.
 

Когда вы только взяли собаку

 
Мало кто придерживается основного правила, заводя собаку, особенно беспородную: все без исключения домашние животные обязаны числиться в государственной ветклинике согласно месту жительства.
 
Помимо этого, с 3-х месяцев питомцу ежегодно нужно делать вакцинацию от бешенства. И многие, к сожалению, этим пренебрегают.
 

Что учесть при содержании в квартире

 
Можно обзавестись компаньоном в виде собаки как на своей жилплощади, так и в коммунальной. Однако во 2-м варианте нужно спросить соседей, не против ли они. Если вы живете в частном доме, то можно содержать собаку на свободном выгуле. Ключевое здесь – чтобы был высокий забор и предупреждение на входе.
 
Нельзя оставлять животное в подъезде, на лестнице и на другой общей территории в многоквартирном жилье.
 

Правила выгула

 
Держите собаку во время выгула на поводке. Для больших животных необходимо так же приобрести намордник.
 
Запрещено гулять с собакой без намордника и поводка около детских садов, спортплощадок, школ, медицинских учреждений и других участков большого скопления людей.
 
Помните, что за действия животного ответственность будет нести владелец.
 

Смерть питомца

 
Часто владельцы стремятся захоронить животное вблизи дома или в памятном месте, чтобы почтить любимца. Но такой жест сточки зрения закона является административным нарушением, и вы можете получить штраф. Проблема в том, что тело животного, как утверждают экологи, способно загрязнить подземные воды.
 
В Уфе погибшее животное возможно отдать в государственное ветеринарное учреждение.