Можно ли кошкам давать молоко

Ещё из детских книг и мультфильмов мы узнали, что кошки обожают молоко и будут рады, если их угостят блюдцем свежего парного. Этот стереотип настолько плотно вошёл в нашу жизнь, что сейчас даже никто не задаётся вопросом, а не вредно ли на самом деле молоко для усатых-полосатых. А надо бы.

В нашей статье подробно с этим разберёмся.

Пока котёнок маленький, он питается молоком матери, которое сбалансировано по составу и отвечает всем потребностям растущего организма. Оно легко переваривается, насыщает, утоляет жажду и укрепляет иммунитет. Заменой ему может быть только специальная смесь, адаптированная для животных.

А вот из-за козьего или коровьего молока у любимца могут возникнуть проблемы. Дело в том, что оно очень жирное и содержит много лактозы – молочного сахара. Чтобы переварить такое молоко, нужен специальный фермент – лактоза. И у питомцев его в достаточном количестве нет.

Из-за этого после безобидной порции молока у кошки может случиться диарея, вздутие, рвота. Кроме того, в коровьем или козьем молоке витаминов, минералов и микроэлементов столько, сколько кошачьему организму не нужно. Возникает переизбыток, а это совсем не на пользу здоровью. Излишки могут скапливаться в тканях и органах, провоцируя в будущем различные заболевания.

Если очень хочется порадовать любимца, то вместо молока дайте ему немного нежирной сметаны, пятипроцентного творога или однопроцентного кефира, но не обезжиренного.

В кисломолочке лактозы нет, поэтому опасности для здоровья животного она не представляет.  Однако каждый день её предлагать питомцу не стоит. Также не кормите йогуртами с красителями и подсластителями. Приветствуются только натуральные продукты.

Если кошка ещё ни разу не ела кисломолочку, то вводите её в рацион постепенно, следите за реакцией организма.