Можно ли давать собаке искусственные кости

Что-нибудь погрызть любят не только щенки, когда у них режутся зубки. Взрослые собаки тоже не прочь поточить клыки о подходящий предмет. Чтобы не страдали ценные вещи и мебель, лучше предложить любимцу более безвредный и безопасный для его здоровья вариант. Например, искусственные кости.

По форме они напоминают настоящие, но сделаны из жил или сыромятной кожи. Иногда в них добавляют безопасные ароматизаторы, которые понравятся питомцу. Также они бывают с наполнителями, например говяжьим желудком, бараниной, утиным мясом.

Они полностью безвредны и положительно влияют на здоровье собаки:

— дают нагрузку на связки, мышцы и зубы, укрепляя челюсти;

— помогают избавиться от зубного камня и освежить дыхание питомца;

— являются дополнительным источником коллагена, который необходим для кожи, шерсти, суставов и связок животного.

Такие косточки развлекают любимца, переключают его внимание с вкусной табуретки или ног хозяина на более безобидное времяпрепровождение.  Успокаивают, если пёс чем-то расстроен или взволнован. А во время дрессировки используются в качестве награды за работу.

В отличие от натуральных костей, искусственные не травмируют слизистую рта и не смогут ранить непережёванными осколками пищевод, желудок и кишечник.

Угощать питомца косточками можно с 3–4 месяцев: к этому возрасту в пасти уже есть все зубы. Главное — подбирать лакомство такого размера, чтобы щенок не смог его проглотить целиком. Кость должна быть достаточно большой, чтобы малыш не разгрыз её за считаные минуты.

Приобрести полезную вкусняшку можно в любой ветаптеке или зоомагазине. Пробуйте предлагать любимцу косточки разных производителей: он сам выберет те, которые ему больше по вкусу.