Можно ли давать собакам сыр

Разве можно устоять перед питомцем, умильно глядящим на аппетитную сырную нарезку, которую вы приготовили себе на завтрак? Кажется, что от одного кусочка сыра ничего страшного не случится. И вообще это полезный продукт — источник белка. Но давайте разберёмся, уместна ли эта еда для собаки.

Почему сыр считается полезной пищей

Для людей он на самом деле — источник белка, жирных кислот, витаминов групп B, А и D, а также кальция, фосфора и других незаменимых для организма элементов. Из-за этого и кажется, что собаке сыр тоже будет полезен, ведь животным нужны витамины и минералы. Но опасность заключается не в самих витаминах и минералах, а в их количестве.

Питание собаки должно быть сбалансировано, и сыр в него никак не вписывается. Потому что:

— в нём много жиров, которые негативно влияют на поджелудочную железу и печень собаки, а также ведут к быстрому набору веса;

— он слишком солёный. Рекомендуемая доза соли для собак мелких пород — 0,15 грамм на кг веса, средних и крупных — не больше 1,7. В сыре эти показатели могут зашкаливать. А переизбыток соли — это риск заболеваний сердца, суставов, почек;

— в нём содержится лактоза. Молочный сахар плохо усваивается животными из-за недостаточного количества фермента лактазы. И даже один кусочек сыра может вызвать несварение, тошноту, диарею;

— у него неидеальный состав. Кроме молока, там есть консерванты, специи, ароматизаторы, загустители и другие добавки, которые не лучшим образом влияют на ЖКТ собаки.

Эти сыры абсолютно противопоказаны животным:

— копчёные;

— плавленые;

— с плесенью;

— рассольные;

— сырные продукты;

— деликатесные с добавками.

Некоторые специалисты утверждают, что моцареллу и нежирный мягкий козий сыр давать можно в ограниченном количестве. Однако стоит быть внимательными и читать состав, в нём часто встречается чеснок, лук, специи, которые вредны для животного. Поэтому лучше вовсе не рисковать.

Если очень хочется побаловать любимца, лучше оставить еду со стола людям, а животному предложить специальное лакомство — например, мясные колбаски, трахеи, лёгкие, хрящи или рубцы, печенье и шоколад для собак. Всё это стоит недорого, продаётся в любых ветаптеках и зоомагазинах.

Полезная вкусняшка порадует вашего питомца и не навредит его здоровью. А сыр ешьте сами и не поддавайтесь на провокации со стороны хвостатых друзей.