Когда котёнок начинает кушать сам и как его приучить есть самостоятельно 

В идеале кошка-мама кормит котёнка примерно до 2–2,5 месяцев, но иногда отлучение от грудного вскармливания происходит слишком рано. Например, заводчики поторопились и отдали животное раньше этого срока, или что-то случилось с кошкой, или вы взяли малыша с улицы. 

В этих случаях придётся разбираться, как кормить питомца, чтобы не навредить его здоровью. Об этом и поговорим. 

До какого возраста котята едят грудное молоко 

Первые 2–3 недели малыши неразлучны с мамой, находятся на грудном вскармливании, спят, а необходимые гигиенические процедуры проводит кошка. Дополнительный прикорм им не требуется: и воду, и все питательные вещества они получают из грудного молока. Оно же способствует укреплению иммунитета и защищает котят от инфекций. 

Выработка молока у кошки начинает снижаться, когда малышам исполняется 8–10 недель. Тогда кошка начинает приучать своих детей к твёрдой пище, сокращая количество кормлений. В дикой природе, конечно, никакой диеты нет. Котята едят то, что добыла их мать. Но в домашних условиях необходимо подобрать питание, которое соответствует возрасту и отвечает потребностям животного. 

Чем кормить котёнка, если его отлучили от кошки слишком рано 

Самое главное — не пытайтесь покормить малыша коровьим или козьим молоком. Оно не подходит для его желудка и не обладает нужной питательной ценностью. Может вызвать несварение, а это очень опасно для крох. 

В ветаптеках большой выбор специальных смесей — заменителей молока, разработанных для кормления котят. Их разводят тёплой водой, заливают в маленькие бутылочки с соской и кормят малышей каждые 2–3 часа. Это необходимо, чтобы не было обезвоживания. После месяца сокращают количество кормлений до 6 раз в сутки. 

Регулярно взвешивайте малыша — в идеале он должен набирать 14 и больше грамм в день. 

Чтобы котёнок чувствовал себя хорошо, соблюдайте рекомендации по кормлению от производителя смеси.  

Кормите животное, положив его на живот, но ни в коем случае не на спину. Иначе питомец может захлебнуться. 

После кормления положите котёнка в тепло: это обеспечит нормальный процесс пищеварения. 

Когда можно переводить на твёрдую пищу 

Первый прикорм можно попробовать дать в 1,5–2 месяца. В этом возрасте котята начинают активно познавать мир и интересоваться содержимым миски. Правда, поначалу они могут играть с кормом, пока не поймут, что его нужно есть. 

Первое время сухой корм необходимо размачивать и в таком виде предлагать котёнку малыми порциями. Так он лучше переварится и усвоится. Или же предлагать паштет. Выбирайте специальный адаптированный корм (для котят до 12 месяцев). Он сбалансирован по количеству калорий и питательных веществ, отвечает потребностям растущего организма. 

Ни в коем случае не кормите малыша: 

— кормами для взрослых питомцев; 

— кормами для собак или детским человеческим питанием; 

— мучными изделиями; 

— яйцами, сырым мясом, колбасными изделиями; 

— бобовыми, кашами. 

Если собираетесь переводить котёнка на натуральное питание, то обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу его ежедневного меню. 

Если котёнок растёт с мамой, она без проблем приучит его к взрослой пище. А вот если малыш остался без надзора кошки, ответственность за приучение на вас. 

Чтобы всё прошло гладко, следуйте простым правилам: 

— сначала познакомьте котёнка с новой для него едой. Положите корм на ладонь или обмакните в него палец. Пусть понюхает, облизнёт; 

— постепенно подводите его к миске, пусть пробует кушать из неё. Проявите терпение. Первое время он будет переворачивать свою тарелочку, наступать в неё лапами, пачкаться. Но котята быстро учатся, и совсем скоро он будет есть из миски аккуратно. Следите, чтобы еда была тёплой; 

Особое внимание уделите выбору миски. Она должна быть невысокой, устойчивой, достаточно широкой, чтобы усы не касались краёв, а ещё — не скользить по полу. После каждого кормления промывайте миску простой водой без моющих средств, чтобы посторонний запах не отпугнул котёнка. 

Уже к 2–2,5 месяцам котята должны полностью перейти на адаптированный сухой или влажный корм. Объём порции — порядка 180 грамм в сутки. И не забывайте про воду. Покупайте бутилированную или наливайте в миску фильтрованную. Меняйте каждый день и следите, чтобы она всегда была в свободном доступе животного. 

Когда следует обратиться к ветеринару 

Если котёнок находится на смеси или переходит на твёрдые корма, могут возникнуть проблемы со здоровьем: 

— аллергия. Это значит, что какие-то компоненты корма не подходят малышу и требуется консультация ветеринарного диетолога; 

— диарея. Несварение может случиться по разным причинам. Может, вы дали холодную смесь, или купили корм другого производителя, или не учли размер порции, и малыш переел. Диарея опасна для котят быстрым обезвоживанием, поэтому как можно скорее обратитесь к ветеринару; 

— метеоризм. Вздутие живота — частая проблема. Может также сопровождаться потерей аппетита, тошнотой, рвотой, болями в животе. Ветеринар разберётся с причиной скопления газов и назначит соответствующее лечение. 

При переводе на взрослую пищу важно проявить терпение. Не торопите питомца, не давите на него, предоставьте свободу действий и помогите пройти этот важный этап. У вас всё получится!