Как перевести кошку на другой корм

Чтобы любимец был бодр и весел, ему нужен правильный корм. Причём не получится выбрать один вариант и кормить им на протяжении всей жизни, — иногда приходится менять питание. О том, как это сделать без вреда для здоровья питомца, мы и расскажем в этой статье.

Причины смены рациона:

Возраст

Котёнку и пожилой кошке нельзя давать одинаковый корм. Взрослому животному нужно меньше питательных веществ, так как его организм уже не растёт. А малышу важно получить увеличенное количество микроэлементов. Поэтому обращайте внимание на маркировку корма. Для котят подходит вариант с надписью «От 1 до 12 месяцев». Затем нужно сменить питание.

Беременность и лактация

Кошке, которая готовится стать мамой, нужно усиленное питание с достаточным количеством белка и витаминов. Иногда животные начинают есть слишком много из-за разыгравшегося аппетита. В такой ситуации лучше не увеличивать порцию, а выбрать обогащённый микроэлементами корм, чтобы не нагружать пищеварительную систему дополнительными объёмами.

Стерилизация

Эта операция влияет на гормональный фон. Коты и кошки могут набрать вес, поэтому нужно следить за составом корма, чтобы не допустить ожирения.

Аллергия

Бывает, что у животного обнаруживается непереносимость отдельных компонентов корма, — тогда его нужно срочно менять.

Болезни

В этом случае диету прописывает ветеринар, ориентируясь на анализы питомца. Иногда и лечебное питание не сразу подходит — приходится пробовать разные виды кормов.

Снятие с производства

Производители по разным причинам могут убирать из ассортимента привычные для вашей кошки корма. Тут деваться некуда — придётся искать альтернативу.

Правила смены рациона

Не рекомендуется переводить кошку на новый корм резко — пищеварительная система должна успеть адаптироваться. Постепенно включайте новинку в меню. В первые 2–3 дня к старому корму нужно добавлять 10–20 % нового. Затем — понемногу увеличивать долю. Через 10–14 дней питомец полностью перейдёт на новый рацион.

Кто-то смешивает корма в одной миске, однако производители предупреждают, что так делать нельзя, и указывают это на упаковке. Давайте гранулы разных брендов в разное время. А ещё нельзя смешивать в одной миске влажный и сухой корм. Утром и вечером давайте влажный, а в течение дня — сухой.

Следите за состоянием любимца. Видите, что началась аллергия или животное стало вялым, мучается несварением, отказывается от еды? Обязательно покажите питомца ветеринару.

Если кошка демонстративно не хочет есть новый корм, мяукает, жалобно смотрит и выпрашивает вкусняшку, то придётся пойти на крайние меры. Оставьте любимца немного поголодать. Здоровые кошки спокойно обходятся без еды до 3 дней. Вряд ли избалованный домашний питомец будет столько терпеть. Но если «не прокатило», то дайте ему привычный корм и через 2–3 дня попробуйте снова.

И не кормите животное насильно. Это стресс. Кошка может вообще отказаться питаться кормом, который впихивают против её воли.