Из чего складывается стоимость стерилизации и кастрации животного

Разброс цен на одну и ту же процедуру приличный. В одной клинике могут простерилизовать кошку за 2 тысячи рублей, а в другой — за 6.

В чём разница?

В этой статье рассказываем, какие факторы влияют на стоимость операции и как правильно подготовить к ней своего питомца.

Напоминаем: сколько бы ни стоила кастрация, это всё равно дешевле, чем лечить животное от проблем со здоровьем, вызванных гормональными всплесками, вплоть до онкологии.

Что влияет на стоимость?

  1. Расположение клиники. Зачастую в небольших населённых пунктах или на окраинах городов цены ниже, так как там другая стоимость аренды помещения.
  2. Препараты и материалы. Наркоз, лекарства для капельниц, материал для наложения швов и т. д. могут быть импортными или отечественными. Зарубежные значительно дороже, но и качество не сравнить. У них меньше противопоказаний, побочек, и действуют они бережнее и эффективнее.
  3. Вес и общее состояние здоровья питомца. Объёмы препарата рассчитываются в зависимости от веса. На операцию может прийти двухкилограммовый котик, а может – мейнкун весом 12 кг.
  4. Порода животного. Для породистых питомцев в обязательном порядке проводятся подготовительные процедуры. Ветеринар берёт анализы, делает УЗИ. Это нужно, чтобы исключить риски осложнений, к которым склонна та или иная порода.

Также ветеринар смотрит, есть ли у животного хронические        заболевания, воспаление и другие проблемы со здоровьем. Необходимо          сдать анализы, сделать УЗИ сердца и по результатам решить, требуется        предварительное лечение и особый подход или нет.

  1. Квалификация ветеринара и уровень ветклиники. Услуги специалистов с большим опытом стоят дороже. Если клиника оснащена современным оборудованием и есть всё необходимое для содержания животного после операции, стоимость процедур тоже может быть увеличена. Также в частных организациях цены выше, чем в аналогичных государственных, но в государственной клинике большие очереди и дольше ждать приёма.
  2. Дополнительные услуги. После операции животное помещают в стационар, где за его состоянием наблюдают специалисты. Только когда питомец окончательно выйдет из наркоза, его отдают хозяину. Нахождение в стационаре оплачивается отдельно. Если потребуются дополнительные процедуры — осмотры, анализы, послеоперационный уход, — то их стоимость также рассчитывается в особом порядке.

Как подготовить животное к операции?

Перед записью на операцию нужно привезти животное на осмотр. Ветеринар берёт необходимые анализы, делает УЗИ сердца, измеряет температуру.

У котов врач проверяет наличие яичек — если они не обнаружены, то назначается УЗИ. Отсутствие тестикул называется крипторхизмом. При этой патологии яички не опускаются в мошонку, а остаются в брюшной полости, откуда их ветеринар удаляет.

Если животное клинически здорово и есть все прививки, то назначается дата операции.

За 8–10 часов до стерилизации и кастрации питомца нельзя кормить — можно давать только воду. После операции за котами особого ухода не требуется. Максимум — нужно надеть воротник на 5–7 дней, чтобы не разлизывал швы. Если животное страдало крипторхизмом, то могут отдельно назначить антибиотики и дополнительный уход за швами.

За кошкой уход продолжается около 2 недель, так как операция полостная. Любимице необходимо надеть попону, чтобы она не лизала живот. За состоянием шва придётся следить и ежедневно обрабатывать, чтобы не спровоцировать нагноение. Заживляющие мази, спреи прописывает доктор. В редких случаях назначаются антибиотики.

Противопоказания к операции

Кастрировать или стерилизовать животное нельзя:

 

— при течке;

— беременности;

— болезнях сердца и сосудов;

— инфекционных или паразитарных болезнях;

— заболеваниях внутренних органов в фазе обострения;

— возрасте меньше 7 месяцев и старше 10 лет.

 

Заболевания нужно вылечить до операции. Если это невозможно, следует отказаться от стерилизации во избежание осложнений или летального исхода.

Противопоказания могут обнаружиться и после анализа крови. Всё индивидуально.