График обязательных прививок для кошек

Важно! Кошку необходимо вакцинировать в любом случае — неважно, ходит она на улицу или нет. Инфекция легко проникает в дом на обуви, одежде или грязных руках.
Прививки защитят животное от заболеваний, которые могут навредить не только ему, но и другим питомцам, и даже человеку. Если вдруг в организм любимца попадёт патоген, то иммунитет сможет дать ему достойный отпор — кошка или не заболеет вовсе, или перенесёт болезнь в лёгкой форме без фатальных последствий.

Какие прививки считаются обязательными

В России есть 4 базовые прививки: от бешенства, чумки (панлейкопении), кальцивироза (кошачьего гриппа), ринотрахеита (кошачьего герпеса).

И существуют необязательные, но желательные прививки: от вирусного лейкоза (поражает костный мозг), хламидиоза (бактерия провоцирует конъюнктивит и воспаление лёгких), бордетеллёза (страдают верхние дыхательные пути вплоть до пневмонии).

Вакцинировать животных необходимо по графику.

Первые прививки рекомендуется делать уже в 2–2,5 месяца (кроме бешенства: эту прививку делают после 3 месяцев). Через 3–4 недели животное ревакцинируют.

График прививок составляет ветеринар, предварительно обследовав котёнка и уточнив нюансы его проживания.

Если же у вас уже взрослая кошка, но ей ни разу не делали прививки, то график будет аналогичным. Первую вакцину ставят в любой момент, когда животное здорово, затем ревакцинируют через 3–4 недели. Потом эта процедура становится ежегодной.

Перед тем, как везти кошку на первую прививку, запланируйте визит к ветеринару, чтобы сдать необходимые анализы и проверить животное на паразитов. За 1,5–2 недели до прививки нужно дать питомцу глистогонное средство и обработать от блох.

Если любимец плохо себя чувствует, то прививку придётся отменить до его полного выздоровления. Также нельзя вакцинировать:

— в период смены зубов, течки, беременности или лактации;
— 3 недели до и 3 недели после операции;
— в течение 2 недель после приёма антибиотиков.

Если график был нарушен, ветеринар составляет новый после полного обследования животного.

Не пренебрегайте прививками! Риск инфицирования привитого животного стремится к нулю. Один укол в год убережёт его от тяжёлых заболеваний с непредсказуемыми последствиями или, того хуже, летальным исходом.

Здоровья вашим пушистикам!