Что такое кастрация и стерилизация: плюсы и минусы операции

«Зачем вы над животным издеваетесь? Это же природа!»

Такую фразу можно услышать от противников стерилизации и кастрации. В их глазах хозяева, которые лишили своих питомцев «радости родительства», предстают извергами.

Но в мире животных размножение — это инстинкт, а не «счастье материнства». Для зверей постоянно плодиться — норма. А если кошка или собака не получает такой возможности, то начинаются проблемы со здоровьем, вплоть до развития онкологических заболеваний.

Поэтому кастрация — не вопрос этики. Это забота о любимце, чтобы он прожил долгую активную жизнь.

Понятия «кастрация» и «стерилизация» часто путают. Считается, что самцов кастрируют, а самок стерилизуют. Но это не так.

Кастрация — это удаление органов репродуктивной системы: яичников или семенников. Гормональный фон при этом меняется. Поведение животного также может измениться в лучшую сторону, так как пропадает половое влечение. Хозяева отмечают, что питомцы становятся менее агрессивными и возбудимыми.

Стерилизация — это создание барьера на пути перемещения половых клеток. Например, самкам перевязывают маточные трубы, а самцам — семенные канатики.

После этой операции уровень гормонов не меняется, и поведение остаётся прежним. Просто животные теряют способность иметь потомство. Такая операция чревата развитием заболеваний мочеполовой системы и гормональными всплесками, опасными для здоровья.

Большинство хозяев по рекомендации ветеринаров выбирают именно кастрацию. На это есть несколько причин:

— кастрированные животные живут на 2–3 года дольше своих некастрированных собратьев;
— они меньше стрессуют, становятся более ласковыми, контактными;
— питомцы с удалёнными гонадами меньше подвержены возникновению доброкачественных и злокачественных новообразований;
— операция хорошо переносится. Сложностей с самцами практически не возникает — главное, чтобы первые пару дней они не разлизывали место разреза. Самкам же необходимо надеть попону, чтобы они не тревожили шов, и следить, чтобы он не намокал и не расходился.

Единственный минус операции — животное после неё может набрать вес. Но если соблюдать диету и не ограничивать вашего пушистого друга в активности, то этой проблемы легко избежать.

Дарим 1000 рублей на кастрацию и стерилизацию