Что нужно знать перед кастрацией или стерилизацией питомца

Здесь мы собрали рекомендации, которым важно следовать, чтобы операция прошла гладко и с минимальным стрессом для вашего любимца.

  1. Стерилизуйте самцов в 8–10 месяцев, а самок — до первой течки. Так вы снизите риск возникновения опухолей молочных желёз. Если животному больше 5 лет, то необходимо сдать дополнительные анализы и пройти обследования, которые назначит ветеринар.
  2. Проверьте, чтобы были в наличии все прививки. Последняя должна быть сделана не позже, чем за месяц до операции. А за пару недель обработайте животное от паразитов.
  3. Не кормите питомца за 10–12 часов до операции. Обычно её назначают на утро, поэтому последнее кормление должно быть накануне вечером. Также ограничьте доступ к воде. Это необходимо, чтобы содержимое желудка случайно не попало в дыхательные пути в процессе операции или в период выхода из наркоза. Но правило действует не для всех. Если животное страдает диабетом или есть какие-то другие хронические заболевания, а также если вес вашего любимца — до 2 кг, то лучше проконсультироваться с врачом насчёт графика кормления.
  4. Не опаздывайте. Для каждого питомца выделено определённое время, чтобы врач смог оказать медицинскую помощь качественно. Кроме того, перед операцией проводится определённая подготовка, и нужно закладывать время на возможные форс-мажоры и индивидуальное восстановление. Поэтому приезжайте заранее.
  5. Позаботьтесь о комфорте любимца. Подготовьте дома уютное тёплое место, где он сможет прийти в себя после наркоза. Если в квартире живут другие питомцы, то лучше на время их изолировать. Следите за состоянием животного, если что-то настораживает в поведении — обратитесь к ветеринару.
  6. Не стесняйтесь задавать вопросы. Спрашивайте о здоровье питомца всё, что интересно и важно. Вы должны знать, что делать после операции, какое состояние считается нормой, а какое должно насторожить, какие бывают осложнения, когда наступит полное восстановление. Если боитесь, что забудете ответы, попросите дать письменные рекомендации. Доктор обязан выполнить просьбу.
  7. Наберитесь терпения. Максимальный срок восстановления после операции наблюдается у самок — около 10–14 дней. Самцы приходят в норму уже через 1–2 дня. В это время окружите питомца максимальной заботой и любовью.

Да, операция — это стресс для животного. И в наших силах сделать так, чтобы питомец пережил этот сложный, но важный этап легко и без последствий.