3 причины стерилизовать или кастрировать питомца

Стерилизация или кастрация животного — операция, после которой оно не сможет иметь потомства.

Кого-то эта процедура возмущает, и можно услышать:

— Это против природы! Это не гуманно!

— Пусть хотя бы раз родит, полезно для здоровья!

— Как это — лишать самца удовольствия? Мужчина он или нет?

— Мы никогда не стерилизовали, и никто не болел ничем, всё было нормально.

— А как же радость материнства? Щеночки (котята) — такая прелесть! Подрастут — раздадим.

В ответ на это есть много аргументов, взывающих к здравому смыслу:

  1. Животные не мечтают о детях. Это инстинкт, нужный, чтобы вид не вымер. Счастье материнства — это про людей. Про наши желания и эмоции, которые мы перекладываем на питомцев и думаем, что делаем им тем самым хорошо.
  2. Желание спариваться — тоже инстинкт. И если его не будет, то «мужественности» это никак не навредит. Кот останется котом, пёс — псом. Он не будет страдать, никто не посмотрит на него косо и не осудит.
  3. Щенки и котята, какими бы прелестными они ни были, так просто не раздаются. В таком количестве, в котором их может рожать самка, они никому не нужны. В итоге они оказываются или в ведре с водой (сомнительная гуманность), или на улице, где гибнут от голода, холода, рук других людей, зубов животных, колёс машин (тоже гуманность?).
  4. Если у какого-то некастрированного питомца нет заболеваний, это не значит, что их не будет у другого. А ещё это не значит, что он не заработает их в будущем. Онкологические заболевания часто поражают именно некастрированных животных.

Есть 3 весомые причины всё же кастрировать любимца:

  1. Защита от болезней. Операция продлевает жизнь вашему питомцу в среднем на 1–3 года. Она снижает риск онкологических заболеваний, хронической почечной недостаточности и печёночных патологий.
  2. Благоприятное влияние на характер. После кастрации животное становится более спокойным, послушным и ласковым, не метит территорию, не проявляет агрессию. У самок нет беспокойства, которое случается при течке. Любимец никуда не убежит, ведомый инстинктами.
  3. Экономия нервов и денег. Кастрация обойдётся в сотни раз дешевле лечения болезней, которые возникают у животных на гормональной почве. А наблюдать, как любимец страдает, без гарантий полного выздоровления — не хватит никаких нервов. Проще 1 раз заплатить за операцию, проявить больше внимания и заботы в первую неделю, когда организм восстанавливается, и быть спокойным за будущее питомца, подарить ему долгую активную жизнь.