Когда нужно вакцинировать питомцев

Когда в доме появляется котёнок или щенок, в первую очередь нужно позаботиться о его здоровье. Наладить правильный рацион, обеспечить чистое комфортное место для сна без яркого света и сквозняков, а ещё — обязательно провести антигельминтную обработку и вакцинацию.

Вовремя сделанные прививки защитят маленький организм от опасных вирусов, которые мы приносим на обуви и грязных руках. Если вы взяли щеночка от уже привитых родителей, значит, он получил необходимый иммунитет от матери и ставить первую вакцину можно ближе к 3 месяцам. Если же малыш найден на улице или взят из приюта, необходимо обратиться к ветеринару сразу же, чтобы врач обследовал животное и составил график прививок. Первой ставится комплексная вакцина: от чумки, парвовирусного энтерита, инфекционного ларинготрахеита, инфекционного гепатита, парагриппа и лептоспироза. В 12 недель проводится ревакцинация и добавляется прививка от бешенства. После этого приезжать на прививки следует раз в год, чтобы сохранять сформированный иммунитет.

Что касается котят, то на первую прививку их нужно привезти уже в 8 месяцев (или сразу, если информация о прививках отсутствует). Ветеринар поставит вакцину от кальцивироза, вирусного ринотрахеита и панлейкопении. Через 4 недели проводится ревакцинация, и котёнок также получает прививку от бешенства. Затем с животным необходимо приезжать к врачу каждый год согласно графику. С питомцами в возрасте ситуация несколько иная. Ветеринар может скорректировать план прививок, ориентируясь на здоровье вашего любимца и возникшие противопоказания.

Прививками нельзя пренебрегать, даже если вы не собираетесь выпускать своих хвостатых друзей на улицу.

К сожалению, опасность грозит даже дома. Поэтому вакцинация — единственное, что может защитить пушистиков от тяжёлых заболеваний с непредсказуемыми последствиями.