Гавана

Характеристики

  • Страна происхождения:Великобритания, Таиланд, Англия
  • Тип шерсти:Короткошерстная
  • Рост:23-25 см
  • Вес:4–5 кг
  • Возраст:15 лет

Краткие сведения

  • Ласковая
  • Общительная
  • Самостоятельная
  • Любит внимание

Отличительные черты – компанейская, нежная и приветливая кошка. Изящная и мобильная. Не выносит быть одной, любит приластиться.

История

Гавана браун – необыкновенной внешности и нрава создание, десятилетиями сражавшаяся за возможность расцениваться оригинальной породой. В течении нескольких столетий у ориентальных кошек появлялись котята с шоколадным окрасом и изумрудными глазами. Они являлись нормой внутри породы и в отдельную разновидность их не относили. В XX веке, когда в Великобритании был установлен образец, в соответствии с которым у всех «восточных» пород глаза обязательно должны быть голубыми, зеленоглазые шоколадные котята вообще начали расцениваться беспородными. Лишь в середине столетия поклонникам шоколадных цветов получилось выводить только подобный окрас.

Селекционеры скрещивали домашних кошек, сиамцев с коричневыми отметинами и русских голубых кошек. От праотцов кошка получила легкий нрав, дружелюбность и любвеобилие. В США она была привезена в 60-х и приобрела там новый виток развития. В том числе, её больше ни с кем не скрещивали. В настоящее время у британской и американской веток есть определенные отличия. Первые более изящные и болтливые, а их братья из Нового Света более энергичны, обладают более пытливым умом, шерстка длиннее, а туловище коренастее.

Породу назвали именно так в честь кубинских сигар Гавана, у которых был красно-коричневый цвет. Шерсть у кошки сверкающая и нежная на ощупь. Так же у неё живые, мудрые, ярко-изумрудные глаза.

Темперамент

У гаваны подмечают естественную находчивость и культурность. Часто кошка выбирает досуг в кругу людей, любит играть и привлекать к себе интерес. Поэтому хорошо ладит с детьми и любит гостей. Не переносят одиночества. Однако в компании других питомцев чувствует себя хорошо, даже если владелец часто находится вне дома. Это очень коммуникабельная кошка, которая будет щедро одаривать своей любовью, ожидая от вас того же. Если же часто оставлять гавану одну, у неё будет сильный стресс и от этого она может начать часто болеть.

Уход и содержание

Шерсть нужно вычесывать минимум 1 раз в месяц, во время линьки 2-3 раза в неделю. Этого достаточно, чтобы гавана выглядела красиво, а дом не был весь в шерсти. Раз в 6 месяцев нужно мыть, следить за чистотой зубов, ушей и глаз.

У гаваны много энергии, а потому нужно организовать ей достаточно места для игр. Любят лазить по верхам. Гулять на улице побаивается, но прогулка на поводке пойдет на пользу её здоровью и укрепит иммунную систему. Тем более, любопытство во время прогулки перевешивает страх.