Ученые сравнили мозг современных собак и их древних предков

Согласно выводам венгерских и шведских исследователей, современные собаки в целом обладают более крупным мозгом, чем представители древних пород. По мнению ученых, это связано с усложнением среды их обитания и правил взаимодействия с людьми. Результаты исследования были опубликованы в журнале Evolution.

 

Ученые сравнили мозг современных собак и их древних предков

 

По словам ученых, в обычной ситуации мозг одомашненных животных примерно на 20% уступает в размерах мозгу их диких предков. Скорее всего, это связано с тем, что образ жизни одомашненных видов проще, чем жизнь их диких собратьев. В безопасной среде, созданной людьми, можно не бояться нападения хищников и не нужно добывать себе пропитание охотой, следовательно, нет необходимости поддерживать энергетически затратный большой мозг.

Однако, исследователи из венгерского Центра экологических исследований, Университета Этвоша Лорана (ELTE) и Стокгольмского университета обнаружили, что по мере того, как увеличивается генетическое расстояние между волками и различными породами собак, увеличиваются и размеры мозга отдельных особей.

В ходе исследования ученые изучили черепа собак различных пород и собрали информацию о размерах их мозга. Всего в исследовании оценивались данные по 865 животным, среди которых были представители 159 различных пород собак и 48 волков. Было установлено, что средний размер мозга у волков составлял 131 см3 при средней массе тела 31 кг. При этом у собак с аналогичным весом средний размер мозга не превышал 100 см3. Это говорит о том, что изначально при одомашнивании размеры мозга у собак сократились. Однако в дальнейшем эти показатели стали расти, демонстрируя обратные тенденции.

«Результаты показали, что разведение современных пород собак сопровождалось увеличением размера мозга по сравнению с древними породами. Возможно, причиной таких изменений, которые затронули все современные породы собак, стала более сложная среда обитания, наряду с урбанизацией и необходимостью адаптироваться к возросшему числу требований», – цитирует портал phys.org слова старшего научного сотрудника отдела этологии ELTE Энико Кубиньи.

Отмечается, что полученные результаты также подтверждаются исследованиями поведенческих различий между современными и более древними породами собак.

 

Источник: vetandlife.ru