Стоимость инкубационных яиц на мировом рынке приближается к отметке 0,3 евро за штуку , что почти на 42% выше уровня начала 2024 года. В начале прошлого года их можно было приобрести по 0,21 евро. Один из главных факторов роста цен — вспышки высокопатогенного гриппа птиц в США и странах Европы, которые являются ключевыми экспортерами этой продукции. Об этом сообщает ITP News.

Растущий спрос и сокращение поставок
Рост цен обусловлен двумя основными причинами. Во-первых, наблюдается повышенный спрос на суточных цыплят, особенно в Азии и Латинской Америке, где потребление мяса птицы продолжает расти. Инкубатории во многих странах активно наращивают производство, чтобы удовлетворить запросы птицеводческих хозяйств.
Во-вторых, значительное влияние оказали ограничения в поставках. В США, одном из крупнейших экспортеров инкубационного яйца, до сих пор не восстановлен полный объем производства. Число несушек сократилось из-за массовой гибели и уничтожения поголовья при вспышках заболевания. Это привело к дефициту как на внутреннем, так и на внешнем рынках: экспорт усиливается, но внутренних ресурсов становится всё меньше.
Последствия эпидемии в США
По данным «Ветеринарии и жизни», с февраля 2022 года от гриппа птиц или в рамках противоэпизоотических мероприятий в США погибло или было уничтожено около 166 млн голов птицы , включая кур и индеек. Только в 2024 году потери составили около 40 млн особей. Вспышки были зафиксированы на 1,5 тысяче птицефабрик и даже на 1 тыс. молочных ферм , что вызвало дефицит яиц и резкий рост их цен внутри страны.
На прошлой неделе Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) официально отменили режим чрезвычайной ситуации, связанной с гриппом птиц, что свидетельствует о стабилизации ситуации. Однако восстановление отрасли требует времени, а последствия эпидемии продолжают влиять на глобальные рынки.
Теперь, когда спрос растёт, а предложение остаётся ограниченным, цены на инкубационные яйца сохраняют тенденцию к росту.
