Госдума предлагает ввести лицензирование для заводчиков

Ввести специальную лицензию для заводчиков, которые занимаются разведением домашних животных, предлагает депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов. Парламентарий подготовил соответствующий законопроект, который планируется внести на рассмотрение в Госдуму в мае, пишут «Известия».

 

Госдума предлагает ввести лицензирование для заводчиков

 

По информации издания, в законопроекте отдельно коснутся обязательного лицензирования на разведение животных.

«Предлагается обязать всех заводчиков получать специальную лицензию на работу». По словам Александра Спиридонова, после введения такой нормы заводчики, занимающиеся разведением домашних животных, будут обязаны платить налоги со своей деятельности.

Сейчас российским законодательством не регулируется деятельность по разведению домашних питомцев, в том числе кошек и собак, ранее поясняли «Ветеринарии и жизни» в Российской кинологической федерации.

Кроме того, новым законопроектом хотят ввести штрафы для владельцев за самовыгул домашних животных. Уточняется, что безнадзорный выгул собак, то есть самовыгул будет приравниваться к выбрасыванию питомцев на улицу. За такие действия предлагается штрафовать хозяев на сумму минимального размера оплаты труда (МРОТ). Например, в Москве МРОТ составляет 24 801 рубль.

Однако эксперты обращают внимание: чтобы оштрафовать хозяина, надо установить его личность, а сделать это можно с помощью идентификации домашнего животного. Например, если собака чипирована. При этом сейчас в России маркирование домашних животных остается добровольной процедурой для их владельцев.

 

Источник: vetandlife.ru