Для заводчиков животных в России пропишут требования

Регулировать деятельность заводчиков, которые занимаются разведением домашних животных, в том числе кошек и собак, будет отдельный закон. Такой проект разрабатывает Минприроды, документ находится в высокой степени готовности, сообщает «Парламентская газета».

 

 

Для заводчиков животных в России пропишут требования

 

По данным издания, в сфере разведения домашних питомцев планируется ввести саморегулирование. То есть будут определены объединения заводчиков, которые сформируют требования ко всем участникам рынка. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Марию Деревянко, начальника отдела правового регулирования в области ответственного обращения с животными Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России.

Проблему квартирного разведения домашних животных ранее поднимали в Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Парламентарии также согласны с необходимостью законодательного регулирования этой сферы.  По мнению депутатов, покупка животных у квартирных заводчиков грозит риском приобретения больного питомца. Кроме того, непроданных животных такие заводчики нередко выбрасывают на улицу, чем пополняют количество безнадзорных кошек и собак.

За законодательное регулирование деятельности заводчиков выступает и Российская кинологическая федерация (РКФ).

«Профессиональное сообщество заинтересовано в активном нормотворчестве и выработке механизмов повышения эффективности соблюдения гражданами и организациями требований законодательства к содержанию и разведению домашних животных», – сообщал в интервью «Ветеринарии и жизни» президент РКФ Владимир Голубев.

Причем в РКФ считают необходимым законодательно разделить деятельность по разведению домашних животных на племенную работу и ординарное разведение.

Племенная работа – это деятельность в рамках объединения, которая регулирует разведение животных.

Ординарное разведение – это неорганизованная деятельность без знания селекции и правил племенного отбора, оценки спариваемых животных, без оформления документов.

Также в РКФ предлагают определить перечень признаков дог-ферм и ограничить их деятельность.

 

Источник: vetandlife.ru