Топ 5 пород самых игривых кошек

Многие заводят кошек, чтобы играть с ними как можно больше. Однако кисы вместо активности предпочитают спать или же заниматься своими делами. Поэтому нужно разобраться с тем, какие именно породы подойдут людям, желающим завести игривую кошку.
 

Бенгальская кошка

 
Это очень красивое животное большое всего напоминает маленького домашнего леопарда. Оно обладает повышенным охотничьим инстинктом и готово гоняться за игрушечной мышкой целыми днями. Бенгальские кошки на удивление контактные, любят сидеть на руках. Но из-за увеличенного охотничьего инстинкта их следует с осторожностью заводить тем, у кого дома живут пернатые или грызуны.
 

Турецкая ангора

 
Это красивая грациозная кошка — лучший выбор для семей с детьми. Она практически никогда не шипит и не царапается. Животное терпеливо относится к детским проказам. Конечно, это не повод его мучать, так что ребёнку нужно объяснить, как обращаться с кисой, чтобы её не было больно, страшно или плохо каким-то ещё образом.
 
Турецкая ангора может с удовольствием гонять за бумажкой. Она нетребовательна в плане игр и, как правило, всегда рада вниманию хозяев. Однако животное вполне можно оставить и наедине с собой.
 

Бурмилла

 
Эта порода была выведена относительно недавно, в 80-х прошлого века. Она отличается подвижностью, поэтому с удовольствием будет носиться по квартире за лазерной указкой или даже просто за мячиком. При этом животные довольно неприхотливы и хорошо адаптируются к разным условиям. А вот к вольерному содержанию не приучаются: им нужно свободное пространство.
 

Сиамская кошка

 
Сиамские кошки незаслуженно получили репутацию злобных, заносчивых и недружелюбных. На самом деле это контактная и чувствительная киса, которая обожает играться и обладает повышенной любознательностью. Однако из-за своей чувствительности сиамка обладает определённой ранимостью. А ещё у неё хорошая память. Поэтому обращаться с этим животным нужно бережно.
 

Мейн-кун

 
Это самая крупная порода кошек в мире, их вес может быть больше 9 кг. А ещё они довольно игривые. Многие владельцы сравнивают мейн-кунов с собаками: признаются, что те точно так же ходят по дому за хозяином, во всё лезут, отличаются любопытством. В знак любви и признательности могут нередко «бодаться». В целом довольно игривые и ласковые кошки. Конечно, если заслужить их любовь.