Стоит ли дарить питомца?

Каждому хочется вручить своим близким и друзьям необычный и памятный подарок. У многих появляется идея подарить домашнего любимца.
Сегодня вам расскажем, из-за чего люди оказываются не готовы к таким неожиданностям и так ли хороша мысль подарить животное.

Большая ответственность
Животному нужна не только еда, но и постоянный уход и внимания, следить за состоянием его здоровья и если это собака, то регулярно выходить на прогулку. Не у каждого будет желание или возможность взять на себя ответственность за питомца.

Отсутствие финансовых возможностей
При появлении питомца, появляется необходимость в дополнительных расходах. Это корм, наполнители лотков, походы в ветеринарные клиники и т.д. У нового хозяина может не оказаться финансов для обеспечения животного всем необходимым.

Отсутствие условий для содержания
Каждому питомцу необходимо личное пространство. У нового хозяина может его не оказаться, негде будет разместить кошачий лоток или собачью лежанку. Также арендодатели могут быть против нового жителя в квартире и к сожалению животное окажется на улице.

Отсутствие свободного времени
Уход за любимцами требует времени. Из-за недостатка внимания поведение питомца может стать довольно проблемным. Непостоянный рабочий график и частые командировки станут трудностью в общении с животным.

Аллергия
Если у человека есть аллергия на шерсть подаренного ему «друга», то он окажется в затруднительной ситуации. Вряд ли хозяин захочет постоянно пить лекарства и ему придётся пристраивать питомца к новым хозяевам. В крайнем случае животное может и вовсе остаться на улице.

Члены семьи против
Из-за животного в семье может случиться конфликт. Питомец должен появляться по согласию всех членов семьи, иначе не избежать постоянных споров и это скажется на всех, в том числе и на питомце.

Отсутствие симпатии к питомцу
Не у каждого есть симпатия к домашним любимцам. Невозможно заставить их полюбить кошку или собаку. Питомец и хозяин могут просто не сойтись по темпераменту и характеру.

Нельзя устраивать сюрприз из питомца. Нужно очень серьёзно относиться к заведению любимца. Необходимо знать свои возможности и иметь большое желание.
Лучше всего поищите другой подарок для своих близких.