Соль в рационе кошек

Необходимые воины

Поваренная соль, иначе хлорид натрия, это один из важных источников поступления натрия и хлора в организм кошки. Оба микроэлемента довольно значимы в жизни питомца.

 

Натрий ответствует за нормальное функционирование клеток: создаёт и передаёт нервные импульсы, смотрит за состоянием давления внутри и снаружи клетки, гарантирует энергетический обмен между клетками. Вдобавок натрий приводит в порядок водный баланс животного: благодаря ему питомец и пьёт, и выводит жидкость наружу в виде мочи. Притом, минерал вкупе с калием работает над кислотно-щелочным балансом, который важен для корректной работы систем организма.

С другой стороны, хлор обязателен для поддержания концентрации межклеточной, или тканевой жидкости, участвующей в обмене веществ. Ещё он среди других элементов участвует в обеспечении кислотно-щелочного баланса. Следует заметить, в отличие от натрия, хлор если и содержится в пище, то в очень ограниченных количествах. Так что соль для него – чуть ли не единственный способ попасть в организм.

Сейчас немного о том, что может произойти с питомцем, если он встретится с дефицитом данных нутриентов. Нехватка натрия создает учащённое сердцебиение, животное меньше пьёт, хотя вода очень важна для кошек, традиционно имеющих склонность к мочекаменной болезни. Нехватка же хлора приводит к слабости, задержке роста, иногда даже к проблемам с мышцами. Стоит сказать, что подобные состояния – редкость. Однако не стоит доходить до подобного.

 

Необходима норма

Хотя соль и имеет огромную значимость для кошки, она не должна получать её в пропорциях необходимых для человека. Человеческая еда не рекомендуется для питомцев, так как содержит питательные вещества не в тех соотношениях, которые нужны животному. Тем не менее кошка может получить их – в том числе и натрий с хлором – при приёме рационов, которые, питомцу и предназначены. Поскольку они созданы по научно рассчитанным потребностям домашних животных.

Кошка, которая ест неправильную пищу с нашего стола, с большой вероятностью рискует столкнуться с переизбытком в организме натрия и хлора. Чрезмерное количество первого приводит к сухости слизистой оболочки, вызывает рвоту. Слишком много хлора – это гарантированное изменение уровня калия и кальция в крови и проявление метаболического ацидоза – нарушения кислотно-щелочного баланса.