Сколько времени собака вынашивает щенят?

Продолжительность беременности собаки существенно колеблется от 57 до 72 дней с дня вязки. По сути, продолжительность беременности зависит от того, какой способ определения фертильности был использован. Продолжительность беременности питомицы наиболее прогнозируема, если определено время овуляции. Тогда собака начнет рожать на 62-64 день от дня овуляции.

Характерное отличие собак заключается в том, что день овуляции не соотносится с фертильным периодом. Т.е. после овуляции яйцеклетке необходимо примерно 48 часов для вызревания и возможности к оплодотворению, а спустя 48-72 часа после этого яйцеклетки гибнут. В свою очередь сперматозоиды могут находиться в репродуктивных путях со способностью зачатия до 7 дней. Это значит, что если вязка была за несколько суток до овуляции, период беременности может казаться больше. А если вязка через 3-4 суток после овуляции, когда ещё остались яйцеклетки, не подвергшиеся дегенерации, то период беременности может казаться меньше.

Подбирать период вязки можно на основании медицинских признаков, привлекательностью для кобелей, а так же дозволение собакой вязки, на изменившиеся вагинальные истечения и вычислении дней с начала течки. Период возможности зачатия не у каждой собаки происходит на 11-13 день течки, чаще всего он меняется от цикла к циклу.

Вот ещё методы, повышающие шансы точно определить период овуляции у собаки: исследование вагинальных мазков (недостаточно точный), измерение прогестерона в крови (наиболее точный), УЗИ яичников.

Если беременность собаки длится более 72 дней, следует обратиться за помощью к ветврачу. Возможно, вы просто запутались в сроках, но так же это может свидетельствовать о каких-либо отклонениях.