Щенок постоянно скулит. Что делать?

Щенок после того, как его взяли в дом, нередко начинает скулить. Как правило, это временная реакция: собака привыкает к тому, что у неё сменилась стая. Животное забрали от мамы, ему страшно и некомфортно. Обычно это время просто нужно переждать.
 
Однако порой бывает так, что животное скулит постоянно, даже во время еды и когда вы рядом. И тут хозяева начинают теряться. Что делать? На самом деле ваши действия зависят от причины такого поведения.
 

Боль

 
Собаки могут скулить от боли. Поэтому если животное не утихает, нужно внимательно его осмотреть. Возможно, оно поранилось или заболело. Если скулёж не прекращается, а видимых повреждений нет, щенка стоит показать ветеринару. Только осмотр даст гарантии, что с животным в физическом плане всё в полном порядке.
 

Страх

 
Нередко щенки скулят, когда их что-то пугает. Возможно, другая собака (или ещё какое-то животное в доме), незнакомая обстановка или вы сами. Как правило, они показывают страх и другими способами: поджимают хвост, пятятся, забиваются в угол, сжимаются в комок. Чтобы понять, что собаке страшно, достаточно просто понаблюдать за ней какое-то время. Обычно она быстро выдаст себя. Прекратить скуление в таком случае довольно просто — животное надо успокоить.
 

Скука

 
Порой щенок скулит, потому что ему просто скучно, хочется общения. Особенно характерно это для собак, которые отличаются большой контактностью. Помните: при заведении щенка вы должны начать выделять ему время, играть с ним, общаться. Наладить контакт с животным в первые месяцы его жизни намного проще. И от этого уже зависит, как будут выстраиваться ваши дальнейшие отношения.
 

Манипуляции

 
Некоторые собаки, особенно когда их хозяева реагируют на скулёж, бросаясь сразу же к животному, начинают таким образом манипулировать людьми. Они быстро приучаются к тому, что в ответ на определённые звуки щенку выдают вкусненькое, гладят, начинают с ним играть. Заметить такого рода манипуляцию не так и сложно, если понаблюдать за животным.
 
Если щенок начал скулить специально, просто игнорируйте его. Кормите по часам, чтобы он точно не был голодным, оставляйте ему достаточное количество чистой воды. Естественно, о необходимости общаться и показывать собаку ветеринару тоже не стоит забывать. Но ещё нужно помнить, что главный в доме — человек, а животное должно подстраиваться под хозяина.