Щенок грызет мебель. Как отучить?

Юные собаки обычно не разрушают вещи просто для того, чтобы поразбойничать. Зачастую щенок видит в находящихся вокруг объектах игрушки или просто применяет их для закрытия какой-то своей проблемы. В таких ситуациях следует сосредоточить энергию собаки в правильном направлении.

Купить игрушки

Можно воспитать щенка так, чтобы он понимал, что есть вещи, которые грызть можно, а есть те, которые нельзя. В ходе воспитания у маленькой собаки должно быть много игрушек. Рекомендуется присутствие хозяина в этом процессе, так щенок приобретет стабильный интерес к допустимым играм. Лучше не оставлять на долгое время собаку без присмотра, чтобы помимо игрушек она не присмотрела что-нибудь ещё.

Правильно развивать

Нет ещё таких собак, которые с рождения понимали бы все человеческие правила и ограничения. Владелец способен помочь щенку быстрее обучиться базовым правилам, подбадривая того за правильные действия и запрещая неправильные.

Когда щенок развлекается со своей игрушкой, погладьте его. Если же он грызет ножку стула, скажите «фу» и предложите ему ту же игрушку.

Следить за зубами

Возможно, щенок грызет мебель из-за проблем в ротовой полости и так он чешет свои зубы.

Правильно поставить диагноз может только ветврач. Но обеспечить профилактику хозяину под силу. Например, вы можете купить функциональные лакомства для собак, которые массируют десна, счищают налет и просто хорошо развлекают щенка, которому нравится тренироваться в разгрызании аппетитных палочек.