Пироплазмоз

Болезнь опасна различными формами недостаточности, может вызвать поражение мозга и панкреатит. Если оставить болезнь без внимания, у организма собаки не получится справиться с недугом, что приведёт к летальному исходу.

Пироплазмоз (бабезиос) собак – заболевание, переносимое клещами, заражение которым происходит в результате укуса.

Ещё болезнь может передаться от больной собаки к здоровой при прямом контакте крови.

У бабезий сложный жизненный цикл, включающий в себя окончательного хозяина и промежуточного хозяина.

Окончательными хозяевами являются определенные виды клещей. Промежуточный хозяин – это собаки и другие представители диких видов семейства псовых.

Заболевание характеризуется выраженной сезонностью (весна, осень).

Укус клеща – самый общеизвестный способ заражения собак.

Чтобы паразиты рода Babesia передались, требуется больше времени, чем другим патогенам.

Исследования доказывают, что необходимо 48 часов, с момента прикрепления клеща к собаке, для заражения.

Клинические признаки.

Заболевание протекает в острой или хронической форме. Инкубационный период проходит от нескольких дней до 21 дня.

У собак, заразившихся бабезией впервые, возникает острая форма заболевания. При острой форме температура тела животного достигает 41,0, ухудшается общее состояние, питомец отказывается от корма. Сначала слизистые оболочки становятся бледными, после возникает желтушность. Начинает меняться цвет мочи – из-за присутствующего в моче гемоглобина, она становится тёмного цвета. Замечается более часто дыхание, проблемы с походкой.

Если собака уже переболела бабезиозом, у неё встречается хроническая форма заболевания, сопровождающаяся постепенным развитием симптомов.

Патогенез.

Бабезии, попавшие в организм восприимчивой собаки, поражают эритроциты крови. По итогу начинает развиваться анемия, из-за иммунологических реакций, возникающих в организме больного животного.

Диагностика.

При обнаружении подозрений на бабезиоз необходимо провести общий и биохимический анализ крови и исследование мочи. Есть возможность найти паразитов у собак с клинически выраженным течением заболевания при микроскопии мазков капиллярной крови.

В случае анализа мазков крови собак с хроническим течением заболевания микроскопические исследования, как правило, не могут дать надежных результатов.

Лечение состоит в применении специфических препаратов для лечения бабезиоза, а также проведении симптоматической терапии.

Важно помнить, что обработки от эктопаразитов (от блох и клещей) рекомендуется проводить регулярно на протяжении всего весеннее – летнее – осеннего периода времени.