Нельзя кормить питомца со стола. Почему?

Это не редкость, когда хозяин подкидывает со стола «вкусняшку» своей собаке или кошке, прогибаясь под жалостливые глазки. Животное запоминает, что так можно, и начинает попрошайничать регулярно. Людям такое поведение начинает капать на нервы, в этот момент они забывают, что сами подпитывали привычку попрошайничать.
 
А ведь все не так безобидно, как кажется – один раз ничего не случилось, второй, третий… а на четвертый огромный счет из клиники на лечение животного. К сожалению, у нас в Уфимской городской ветеринарной станции такие пациенты – не редкость. Поэтому мы подготовили эту статью.
 

Сбалансированное питание

 
Почти всегда собака или кошка кушает сухой или влажный корм, включающий в себя нужное количество витаминов и микроэлементов. И подачки со стола могут нанести вред ЖКТ питомца. Ведь часто животному перепадает что-то жирненькое и тяжелое для его организма.
 

Поведение животного

 
Обучать питомца правильным манерам должны все домочадцы. Представьте себе ситуацию: ваш супруг или супруга регулярно что-то дает с общего стола животному, а вы постоянно пытаетесь запрещать тому попрошайничать. Любимец просто не будет понимать, что от него хотят и у него даже может испортиться поведение: начнется игнор просьб хозяина.
 

Вредная пища

 
Есть продукты, которые категорически нельзя домашним питомцам.
 
Вот некоторые примеры: сыр, конфеты, шоколад, изюм, свинина, жирная пища, кости (особенно полые куриные), сырая рыба, виноград, авокадо. Эти продукты – настоящий яд для организма животного. А кости могут повредить желудок изнутри.
 

Как отучить попрошайничать?

 
Организуйте место для питания животного подальше от кухни. Это может быть коридор. И не давайте питомцу лишний раз ходить по кухне. А так же оповестите всех членов семьи о том, что больше со стола животное не подкармливается, расскажите обо всех рисках. Немного терпения, и ваш четвероногий друг перестанет клянчить еду.