Можно ли собаке кости?

Конечно, если вы когда-то сталкивались с собаками, то знаете, что кости – одно из их любимейших лакомств. Но собаки любят вообще много чего, и не всегда это идет им на пользу. И в случае с костями мы с уверенностью утверждаем, что они могут ещё и здорово навредить. Почему это так?

1. Перелом зубов
Разгрызая жесткую кость собака запросто может повредить себе зубы. И тогда придется их удалять.

2. Травмы ротовой полости
Часто у кости острые края. Соприкасаясь с ними, деснам, языку и другим частям слизистой рта собаки не поздоровится. Собаке мало того, что будет больно, в раны может попасть инфекция.

3. Непроходимость дыхательных путей
Может случиться так, что кость (или её часть) застрянет в горле, перекрывая дыхательные пути. Это может привести к удушью!

4. Проблемы с ЖКТ
Кость может серьезно травмировать внутренние органы. Кусок кости может застрять в пищеводе, кишечнике или желудке. Если кость застрянет – придется доставать её хирургически. Причем срочно. И даже если кость не застряла, она может спровоцировать раздражение – и тогда ждите тошноту, понос или запор.

Особенно опасны птичьи сваренные кости. Они свободно раскалываются и повреждают внутренние ткани. Это не значит, что можно давать собаке другие кости. Любая кость может привести к осложнениям, а иногда и к смерти питомца.

Да, вы можете сказать:«А вот я Адольфа своего постоянно балую костями и ничего». И мы рады, что до сих пор вам везет и с питомцем ничего не случилось. Но, поверьте нашему опыту, не все так удачливы, да и удача в любой момент может закончиться.

Вместо костей можно давать собаке жевательные лакомства из зоомагазина.