Кошка родила котят. Что делать?

После родов кошки, особенно если это произошло в первый раз, хозяева нередко бывают очень растерянными. Они не понимают, что им конкретно делать. На самом деле — ничего особенного. Если кошка здорова и, в особенности, если это её первые роды, животное само разберётся. В первую очередь его лучше не тревожить и лишний раз не трогать.
 

Обеспечить сухое тёплое затемнённое место

 
Котята в первые дни жизни не могут самостоятельно поддерживать тепло. Им желательно, чтобы температура воздуха в помещении была не меньше 26 градусов по Цельсию. Сквозняки и холод — не то, что нужно кошачьим в этот период. Также стоит убедиться в том, что гнездо кошки будет затемнённым, и её там никто не побеспокоит.
 

Не тревожить

 
Желание посмотреть, всё ли в порядке с котятами, понять нетрудно. Однако на самом деле кошку лучше лишний раз не беспокоить. Роды для животного — это стресс, она испытывает повышенное беспокойство по вполне понятным причинам. И в некоторых случаях, если почувствует запах людей на котятах, может от них отказаться. Учтите, что тогда у людей будет 1,5 часа всего лишь на то, чтобы решить вопрос с их кормлением. И да, кормить маленьких животных потом нужно будет каждые 2 часа в сутки.
 
Поэтому во избежание проблем котят стоит рассматривать со стороны. А если брать в руки, то в перчатках, которые не оставляют никаких запахов. И не мешать матери их потом тщательно вылизать.
 

Обеспечить кошке доступ к воде и еде

 
Роды — это очень энергозатратный процесс, который требует от кошки много сил. После родов здоровое животное нередко ест, причём порой — двойную порцию. Это не свидетельствует о каких-то проблемах. Напротив, кошка таким образом восполняет нехватку энергии. Однако если животное только пьёт воду, а не ест сразу, это тоже нормально. Особенно, если никаких других признаков патологии не наблюдается.

https://www.traditionrolex.com/4

 

Показать кошку и котят ветеринару

 
Если вы беспокоитесь за здоровье животных, кошку и котят можно будет один раз показать ветеринару в период первых 2 недель жизни. Желательно договориться о выезде специалистов на дом. Во-первых, так вы не будете тревожить кошку. Во-вторых, котята в это время — ослабленные и без прививок. Они легко могут подхватить какую-то инфекцию. По этим же причинам, даже когда животные начнут ползать и исследовать окружающий мир, перед игрой с ними нужно обязательно мыть руки.