Кошка кидает на пол вещи. Почему?

У кошки достаточно изящности в движениях, чтобы избегать разнообразные преграды. Почему тогда она постоянно скидывает что-нибудь на пол? Глумится над хозяином? Давайте разберемся.

Безусловно, некоторых забавляют подобные действия питомца. До тех пор, пока на полу не окажется вдребезги разбитым что-то ценное. И тогда становится очевидным, что с подобными действиями нужно что-то делать.

Почему же кошки так поступают?

1. Скука

Возможно, у вашей кошки нет игрушек, которые ей нравятся. И она начинает играть со всем, что попадется под лапу. В связи с этим обеспечьте кошке выбор из разнообразных игрушек, чтобы она занималась ими, а не разносом жилища

 

2. Внимание

Возможно, кошка просто хочет вашего к ней интереса. И что-то громко упавшее на пол заставляет вас встать и посмотреть, что там произошло, обратить внимание на кошку. Даже если вы ругаетесь, кошке важно, что вы «примкнули к её забавам».

В этой ситуации поможет игнор. Тогда кошка поймет, что такое поведение для привлечения внимания не работает. Только спустя время можете поднять вещь.

Ну и не обделяйте кошку вниманием. Играйте с ней, ласкайте, чешите, разговаривайте.

3. Изучение

Раскидывая вещь кошка изучает то, что её окружает. Любимец может понюхать, потрогать лапками, пихнуть или куснуть из любопытства. Так она отвечает на свои вопросы: что это за штука? А её можно кушать? А играть?