Какие ошибки в содержании собаки не стоит допускать?

Существует ряд ошибок, которые нельзя ни в коем случае допускать в отношении собак, иначе это может закончиться сокращением общего срока их жизни. И с соответствующей информацией стоит ознакомиться до того, как вы заведёте щенка.
 

Перекармливание

 
Многих владельцев умиляют толстые и пушистые питомцы. Они готовы угощать своего любимца чем-нибудь вкусненьким буквально постоянно. И это нередко ведёт к ожирению, которое заканчивается для собак плачевно:
 

  • может развиться диабет;
  • возрастает нагрузка на суставы;
  • портятся зубы;
  • развивается ряд других заболеваний.

 
Собаки, как и другие животные, часто просто не могут остановиться. Они будут есть, пока им дают. Это инстинкты: в природе еда встречается редко. И если ты у тебя имеется возможность позавтракать, не факт, что ты будешь обедать или даже ужинать. Поэтому животные запасаются впрок. И это вызывает уже другие проблемы у домашних животных — ожирение и всё, что с ним связано.
 

Отсутствие вакцинации

 
Некоторые владельцы рассуждают так: если животное почти не выходит из дома или вообще живёт в частном секторе во дворе, то ему не нужны вакцины. Однако это не так. На 100% исключить контакт с окружающей средой просто невозможно. Даже если ваша собака никогда не выйдет за территорию конкретного двора (что маловероятно), она всё равно дышит одним воздухом с теми, кто гуляет за забором. Так что заболевания, которые могут передаваться воздушно-капельным путём, для неё опасны. Плюс есть другие способы распространения.
 

Кормление со стола хозяина

 
Неправильное питание — это одна из самых главных проблем животных. Многие хозяева думают, что собаке можно давать то же, что едят и люди. Однако это не соответствует действительности. Например, шоколад, изюм и виноград для пса — настоящий яд. Крайне вреден для неё также сахар в любом количестве. У животных просто нет ферментов, которые бы позволили это переварить. Есть и другие продукты, которые собакам нельзя. Между прочим, к ним относится большинство специй. Так что давать псу остатки того, что готовили себе, нельзя.
 

Недостаточный выгул

 
Плохая погода, занятость, желание поспать — все эти факторы нередко становятся причиной слабого выгула животных. Собаке нужно где-то около 20-30 минут утром и не меньше часа вечером. Причём есть и породные особенности. Например, хаски часа будет однозначно недостаточно, нужно минимум два. Недостаток движения негативно сказывается на здоровье животных. И об этом стоит подумать до заведения.