Как выбрать и купить щенка: что нужно учитывать?

Милый и пушистый щенок неизменно вызывает умиление, желание немедленно потискать, взять на руки. Многие люди поддаются эмоциям и покупают лабрадоров, пуделей или спаниелей из-за того, что те выглядят очень трогательно. Ещё хуже, когда в дело вступает мода, связанная с выходом какого-то популярного фильма. В своё время от этого сильно пострадали сенбернары, далматинцы и хаски.
 
А на практике оказывается, что лабрадорам нужна масса активности, хаски вообще в большинстве случаев не подходят для квартирного содержания. А у спаниелей — сильный охотничий инстинкт. И если не понимать, кого именно вы берёте в дом, можно получить массу неприятностей.
 

Что надо принимать во внимание при покупке щенка?

 
При выборе и покупке животного необходимо ответить на ряд вопросов, чтобы впоследствии избежать серьёзных проблем и необходимости подыскивать собаке новый дом:
 

  1. Для каких целей вы заводите животное? Защита, компаньон, общение, увеличение двигательной активности — это всё разные задачи.
  2. Подходит ли животное для квартирного содержания? Крупные породы в большинстве своём требуют частного дома.
  3. Кто будет выгуливать собаку в случае, если вы не сможете? Многие рассчитывают при покупке животного только на себя, и это кажется ответственным подходом. Но хозяин может заболеть, и нужно заранее понимать, что будет в этом случае.
  4. Готовы ли к собаке члены вашей семьи? Если вы живёте не один, стоит поинтересоваться мнением остальных во избежание конфликтов.
  5. Есть ли у вас в доме другие животные? В случае утвердительного ответа необходимо разобраться с риском потенциальных конфликтов между питомцами.

 
Не стоит забывать, что каждое животное — это траты. Причём обычно будущие владельцы собак считают стоимость ошейника, прививок, корма и прочего. Однако они забывают о том, что щенок будет постоянно что-то грызть, с ним возможны разные форс-мажоры в виде испорченной мебели или же разбитой посуды. Поэтому желательна определённая финансовая подушка.
 

Питомник или профессиональный заводчик

 
При приобретении ещё очень важно то, где именно вы берёте животное. Щенок с улицы — это благородное дело, но нужно понимать, что вы ничего не будете знать о его генетике, болезнях и характере до определённой поры. Если вы хотите породистую собаку, лучше всего обращаться в питомник или к профессиональному заводчику с соответствующей репутацией.