Как понять, что у собаки что-то болит?

У собак от природы высокий болевой порог. А ещё они могут быть приучены не беспокоить хозяев или сами в силу характера и привязанности к вам не хотеть тревожить лишний раз. В итоге можно узнать о том, что у собаки что-то болит, когда будет уже довольно поздно. К тому же далеко не всегда понятно, с чем именно проблема. Поэтому к своему питомцу нужно быть внимательным.
 

Признаки поведения собаки, которые указывают на боль

 
На то, что у вашего пса что-то болит, может указывать следующее:
 

  1. Животное внезапно поменяло поведение. Например, оно может ластиться, подставляя строго конкретный бок или определённое место. Иногда собаки так делают, когда именно это место их беспокоит. По сути, они тем самым просят о помощи. Также к резкому поведению можно отнести внезапную беспричинную агрессию, отказ давать конкретную лапу или же забивание в угол.
  2. Собака не даёт себя вычёсывать, гладить, особенно нервно реагирует на прикосновения к животу или же к другому определённому месту. Как правило, это указывает на боль.
  3. Животное снизило количество двигательной активности, предпочитает больше сидеть или лежать. Причём лежать может в непривычной позе: на боку вместо того, чтобы лечь на живот или на спине, хотя редко так делает.
  4. Собака елозит, прежде чем заснуть, вздыхает и кряхтит. Со стороны создаётся впечатление, что животное никак не может удобно устроиться. На самом деле так оно и есть. Пёс ведёт себя таким образом, потому что испытывает боль.
  5. Собака дёргается при прикосновении к конкретному месту, начинает скулить или рычать. Это очень явный признак, который однозначно указывает на боль.

 
О том, что животное плохо себя чувствует, может говорить также горячий и сухой нос у бодрствующего пса. Также стоит обратить внимание на то, не потеряло ли животное аппетит, пьёт ли он в прежнем количестве воду. Многие заболевшие собаки начинают больше пить, однако сокращают количеству потребляемой пищи или даже и вовсе начинают от неё отказываться.
 
Если вы видите хотя бы один из указанных признаков, вам лучше наведаться с питомцем к ветеринару. Особенно, если вы давно у него не были. Осмотр лишним однозначно не будет, зато вы узнаете, что именно происходит с вашим животным. С собаками в плане лечения, как и с людьми, очень важно обратиться за помощью на ранних стадиях заболевания. Это увеличивает шансы на благоприятный исход.