Что в вашем доме может быть опасно для котёнка?

При заведении кошки стоит сначала подготовить к появлению животного дом. Общая среда должна быть безопасной для вашего питомца. Поэтому нужно особое внимание уделить тому, что нужно убрать или что может представлять угрозу.
 

Комнатные растения

 
Существует определённый перечень цветов, которые могут быть токсичны для кошек. Угрозу могут представлять следующие виды: каланхоэ, рододендроны, амариллис, олеандры, нарциссы, диффенбахия, хризантемы, тюльпаны. Поэтому если вы приносите домой такие растения или высаживаете их, то нужно учитывать риск для кошки.
 

Лук и чеснок

 
Они ассоциируются у людей с пользой. И для нас действительно очень благоприятны. А вот если лук или чеснок попадёт на зуб кошке, будет плохо. Дело в том, что они вызывают проблемы с составом крови, так как повреждают эритроциты у животного. Так что и лук, и чеснок нужно держать от кисы подальше.
 

Кофеин

 
Кофеин в любых продуктах вреден для животного. При употреблении возможны проблемы с нервной системой и различными внутренними органами. Поэтому за всем, в чём он содержится, нужно следить внимательно.
 

Шоколад

 
Опаснее кофеина для кошки только шоколад. И да, кофеин в нём содержится. А ещё ряд веществ, которые негативно сказываются на работе головного мозга кошачьего. Если животное съест слишком много шоколада, оно может умереть.
 

Молоко

 
Взрослые кошки не усваивают молоко, по крайней мере, в свежем виде. В умеренных количествах можно давать не очень жирную сметану (или жирную разбавить водой), кефир, ряженку. А вот обычное молоко от кошки стоит держать подальше во избежание проблем с ЖКТ.
 

Куркума

 
Эта пряность порой загадочным образом притягивает кошек при том, что она не должна вызывать у них особую реакцию. Однако если питомец съест что-то с этим растением, ему может стать плохо, начать тошнить. Так что лучше убрать подальше от кошки.
 

Нитки, иголки, мелкие предметы

 
Не стоит держать в доме на виду нитки и иголки, если собираетесь завести мелкого питомца. И особенно — кошку. Они славятся любопытством, обожают играть с нитками или с дождиком, часто жуют. А потом все эти предметы сваливаются в желудке кошки в клубок. В итоге без ветеринарной помощи не обойтись. Так что перед тем, как привезти домой котёнка, лучше всё сначала внимательно осмотреть.