Аптечка для вашей кошечки

В Вашем доме появилась кошка? Кроме привычных индивидуальных аксессуаров для животного – посуды, лотка, средств гигиены, расчесок, игрушек, — не забудьте собрать аптечку первой помощи.

В случае отравления, солнечного удара, получения травмы и т. д. Вы сможет оказать первую доврачебную помощь, которая позволит выиграть время для домашнего питомца до получения квалифицированной ветеринарной помощи.

Комплектация кошачьей аптечки

Собрать медицинскую аптечку для кошки совсем не трудно. Предлагаем ознакомиться с перечнем необходимых средств и материалов, которые могут пригодиться для оказания первой помощи.

Материалы для перевязки

При любых травмах и ранениях понадобятся материалы для перевязки – стерильные марля, бинты, вата, лейкопластырь, а также небольшой резиновый жгут. Эти средства могут быть использованы для обработки раны, наложения повязки и остановки кровотечения.

Стоит помнить, что вату нельзя использовать на открытых ранах, так как волокна прилипают к поврежденным тканям и вызывают дополнительное воспаление.

Инструменты

В аптечке домашнего питомца также должны находиться некоторые медицинские инструменты разного назначения.

Одноразовые шприцы – на 5 мл, 2 мл и инсулиновые на 1 мл. Они могут пригодиться не только для инъекционного введения медпрепаратов, но и для того, чтобы задать различные суспензии через рот

Электронный термометр с пометкой «детский», который измеряет температуру тела меньше чем за минуту. Температура кошке измеряется через анальное отверстие, поэтому ни в коем случае нельзя использовать обычный ртутный термометр, который может случайно разбиться во время процедуры

Пипетки – для закапывания лечебных капель в глаза или уши питомца.

Ножницы с тупыми кончиками для аккуратного срезания шерстки в области раны.

Одноразовые резиновые перчатки для человека, который будет оказывать медицинскую помощь кошке.

Медикаменты

Любые препараты должны использоваться только после консультации с ветеринарным врачом!

Необходимые медикаменты для комплектации аптечки:

Антигистаминные препараты: Тавегил или Цетиризин. Снижают аллергическую реакцию, имеют слабый седативный эффект.

Адсорбенты – выводят из организма токсины. Из этой группы: Энтеросгель или ЭнтероЗоо, Полисорб, Смекта, активированный уголь.

Обезболивающие: анальгин инъекционный, ветеринарные таблетированные препараты Петкам или Онсиор. Не рекомендуется применение препарата Ветальгин, так как он имеет большое количество побочных эффектов.

Противорвотные препараты: Серения (ветеринарный препарат), Латран, Церукал (строго запрещен, если Вы подозреваете, что питомец мог проглотить какой-либо несъедобный предмет)

Гормональные средства: Преднизолон, Дексаметазон. Снимают сильную аллергическую реакцию немедленного типа, выводят из болевого шока.

Антисептики: хлоргексидин 0,05%, перекись водорода 3%. Необходимы для обработки ран, промывания абсцессов, дезинфицируют кожу. Зеленка и йод часто вызывают химические ожоги кожи, их применять запрещено.

Слабительные средства: Дюфалак, вазелиновое масло, микролакс. Применяйте только в том случае, когда уверены, что проблема именно с дефекацией, а не с мочеиспусканием.

Препараты от диареи: Смекта, Лоперамид

Растворы: вода для инъекций, физиологический раствор (натрия хлорид 0,9%).

Специальные узконаправленные препараты приобретаются только по назначению ветеринарного врача: антибиотики, противовирусные средства, лечебные глазные капли и мази, лечебные ушные капли, витаминные комплексы, препараты для лечения патологий различных систем организма.

Медицинскую аптечку для кошки также можно дополнить профилактическими средствами.

Антигельминтные препараты. Существуют в виде таблеток (со вкусом и ароматом мяса или не ароматизированные), суспензий, комплексных капель на холку от внешних паразитов и некоторых видов гельминтов. Все препараты подбираются строго по весу Вашего питомца!

Капли от блох, иксодовых и подкожных клещей.

Лосьоны для гигиенической чистки ушей и обработки глаз.

Автор: Ангелина Витальевна Лукманова — ветеринарный врач Демской ветеринарной клиники