5 странностей в поведении кошек: что они означают?

Люди порой нередко сталкиваются с поведением кошек, которое может поставить их в тупик. А иногда это даже вызывает беспокойство. Однако на самом деле ничего страшного в происходящем нет. Конечно же, если знать, что всё это значит. Давайте разбираться.

1. Кошка катается по полу, перевернувшись животом вверх

Спокойно, это не признак того, что животное болеет. Так кошачье просто старается привлечь ваше внимание и показывает, что чувствует себя в безопасности. То есть всё хорошо. Кроме того, животное таким образом метит всё своим запахом. Не забывайте, что кошки — очень территориальные звери.

2. Животное застыло и смотрит в стенку

Кошки очень часто ставят в тупик окружающих этим поведением. В старину бытовало поверье, что зверь таким образом реагирует на призраков, которых якобы видит. На самом деле наука подтвердила, что кошки действительно могут видеть намного больше людей, в самом прямом смысле. Их глаза более чувствительные, так что эти животные способны рассмотреть даже пылинку или, например, ультрафиолет. Поэтому вполне вероятно, что кошачье просто рассматривает то, что вы не видите.

3. Кошка просит открыть дверь, но в помещение не заходит

Вы никогда не замечали: кот истошно кричит под открытой дверью, но стоит человеку оторваться от своих дел, как животное уже не хочет никуда заходить? Многих владельцев милых кис это прямо выводит из себя. Но на самом деле кот не хочет, чтобы его впустили или выпустили. Он просто буквально открыть дверь. Территориальному животному намного проще контролировать пространство, если вы откроете дверь. Понимать надо!

4. Кот вытаскивает еду из миски

Некоторые коты спокойно едят в мисках, а вот другие норовят постоянно вытащить кусочки повкуснее и извалять их по полу или по ковру перед тем, как поесть наконец-то. Эта привычка страшно выводит людей из себя, создавая им больше задач при предстоящей уборке. Однако кот так делает не из вредности. Дело в том, что его усы (вибриссы) очень чувствительны. И если при поедании стенки миски их постоянно задевают, кошка с большой вероятностью вытащит пищу на пол.

5. Кот бодается и трётся о вас головой

Кошки метят не только территорию, но и людей. То есть всё, что или кого считают своим. Так что кот так просто помечает вас, даёт понять, что считает вас своим. В общем-то, на языке кошек это можно назвать своеобразным признанием в любви. Всё в порядке.