5 ситуаций, когда с кошкой нужно срочно ехать к ветеринару

Живучесть кошек вошла в поговорку, и многие владельцы даже не догадываются, что бывают ситуации, когда с животным нужно срочно обращаться к ветеринару. Между тем их очень важно вовремя распознать, чтобы не стало слишком поздно. Ниже описано 5 классических ситуаций, которые требуют срочного медицинского наблюдения (как минимум).
 

1. Затруднённое дыхание

 
Без дыхания кошка может жить 3 минуты, потом наступает смерть. Поэтому затруднённое дыхание — это очень тревожный симптом. О нём обычно свидетельствуют хрипы, аномальные звуки, дыхание с открытой пастью. Обратите внимание на то, как именно у животного движутся бока. Если кошке трудно будет дышать, они тоже будут шевелиться с усилием.
 

2. Аномальное мочеиспускание

 
Оно может указывать на очень серьёзную проблему — непроходимость мочевыводящих каналов. По анатомическим причинам такое чаще наблюдается у самцов, хотя может быть и у самок. На наличие проблемы указывает отсутствие походов в туалет хотя бы в течение 1 дня или слишком маленькое количество мочи. Также кошачьи начинают мяукать, когда находятся на лотке. Это указывает на то, что мочиться им может быть больно. А ещё животные принимаются чрезмерно вылизывать гениталии.
 

3. Отказ от еды и (или) питья

 
Если кошка не хочет есть и, тем более, пить, это значит, что ей очень плохо. Как правило, такое поведение указывает на интоксикацию организма. Если животное пропустило один приём еды, то в этом нет ничего страшного. Кошка могла быть не особенно голодной, слишком много съесть в прошлый раз. Возможно, её кто-то покормил. А вот если животное не ест (и тем более не пьёт) в течение суток, кошку нужно срочно показать ветеринару.
 

4. Отравление или проглатывание опасных предметов

 
Если внутрь животного попало что-то токсичное, острое, колющее, режущее, то его необходимо как можно скорее показать ветеринару. Между прочим, большую угрозу для животного представляют даже обычный новогодний дождик. Он обладает острыми краями, которые способны изрезать все внутренности коту.
 

5. Затяжная рвота или диарея

 
Мягкий или даже жидкий стул или рвота у кошек периодически бывают по физиологическим причинам. И в самом по себе факте нет ничего страшного. Однако если это состояние длится уже довольно долго, затягивается, нужно предпринимать меры. Животное может быть больным и нуждаться во внимании ветеринара.