5 причин, почему кошки бегают после туалета

Есть множество возможных причин, почему кошки сразу начинают бежать после похода в туалет. Возможно, что сразу несколько факторов влияют на это поведение. Существуют различные предположения, которые можно найти в интернете, кто-то считает, что коты так хвастаются своим взрослением и у них нет необходимости в помощи матери. Но всё ещё неизвестно, какие причины можно считать более правдивыми. Ниже пять популярных теорий, которые могут объяснить этот поступок пушистиков.

Он ощущает эйфорию

Во время испражнения, стимулируется нерв кошки, вызывающий своеобразное чувство эйфории. Это блуждающий нерв, он идёт от мозга по всему телу питомца и по пищеварительному тракту тоже. У блуждающего нерва есть большое количество значимых функций, такие как уменьшение воспаления, влияние на чувство тревоги, стресса и страха. Часть экспертов считает, что процесс дефекации затрагивает нерв, из-за чего появляется чувство наслаждения и кошки с помощью активностей освобождаются от него.

Он радуется облегчению

Также причина может быть в том, что пушистик прекрасно себя чувствует после туалета и показывает свою радость бегом по комнате. Ваш друг ликует и показывает свой восторг и радость.

Это его инстинкт выживания

Большинство специалистов предполагают, что кошки в дикой природе обладают естественным желанием находиться дальше от запаха испражнений, помогающее избежать хищников. Вероятно из-за этого наши любимцы закапывают свои экскременты в домашнем лотке или под землю. Четверолапые друзья могут считать, что прочие животные тоже остро чувствуют запахи, или путают запах своих фекалий с чужими.

Он старается остаться чистым

Кошки очень любят чистоту, в этом может заключаться одна из причин. Вы никогда не увидите, чтобы они спали или ели рядом со своими фекалиями, с помощью бега они сбегают от неприятного запаха и избавляются от прилипших кусочков помёта.

Процесс доставляет ему дискомфорт

Пожалуй, самая неприятная причина, по которой кошка после туалета может носиться по квартире, – это проблемы с ЖКТ. Возможно, процесс дефекации причиняет боль вашему пушистому компаньону, и он стремится покинуть точку дискомфорта сразу по окончании “сеанса”.

Кошки, испытывающие неприятные ощущения из-за походов в туалет, могут “обвинять” лоток в своих страданиях. Проследите за другими признаками запора у четверолапого – возможно, он избегает туалета или сильно напрягается при его использовании. Ну а если ваш котик не испражнялся более трёх дней, это серьёзная причина для обращения к ветеринару, который поможет разобраться в проблеме и пропишет эффективный план лечения для вашего домашнего любимца.

Проблемы с ЖКТ, это самая досадная причина, из-за которой ваш друг может бегать по квартире после туалета. Есть вероятность, что из-за процесса дефекации кошка чувствует боль, и она старается сразу убежать от неуютного места.

Питомцы могут обвинять лоток в своих болях во время похода в туалет. Посмотрите за своим другом, нет ли у него других признаков запора, может он, обходит туалет или очень напрягается во время испражнения. Если же ваш пушистик не испражнялся более трёх дней, то обратитесь к ветеринару, чтобы он помог разобраться что происходит с вашим любимцем и напишет для него действенные способы лечения.